Эргономика и здоровье массажиста

Опубликовано 15.03.2016, автор Анжела

Что такое эргономика, скорее всего, знают все. В переводе с греческого это понятие состоит из двух слов: работа и закон. Иными словами, это нерушимые положения и правила, забывать о которых ни в коем случае нельзя.

К большому сожалению, эргономике массажиста на всем постсоветском пространстве уделяют не очень много внимания. Результатом такого небрежного отношения выступает возрастающее количество профессиональных заболеваний, которыми страдает практически каждый второй массажист.

Совсем другая картина наблюдается в практике западных стран, где именно принципы эргономики открывают для будущих специалистов мир массажа. Такой подход оправдывает себя: будущие мастера с самого начала своей карьеры контролируют положение тела и разумно пользуются подручными средствами для облегчения работы. Сложнее всего избавиться от старых привычек, даже если они существенно портят Ваше здоровье.

Именно по незнанию или благодаря полному игнорированию законов эргономики массажистами, снижается планка так называемого «пенсионного возраста» специалиста, который абсолютно никак не связан с его паспортными данными. Уже после 5-7 лет практики массажист начинает замечать проблемы с почками, поясницей, общим нарушением кровотока. Варикозное расширение вен и тендиниты – одни из постоянных спутников массажистов со стажем. Хотя не всегда!

Если с самого начала своей карьеры массажист грамотно подходит к выбору рабочего стола (кушетки) и обустройству своего кабинета, если правильно использует возможности своего тела и, кроме этого, практикует занятия по поддержанию собственного тела в тонусе, профессиональные заболевания его обойдут стороной.

Правил эргономики массажиста не очень много, тем более, что каждая школа и вид массажа обладает своими особенностями. К наиболее рациональным приемам, облегчающим работу, часто можно прийти лишь с годами или же сознательно, отслеживая болезненные ощущения в теле. Применение ортопедической обуви, постоянные перемещения возле клиента, контроль осанки или особая постановка рук и ног – а что Вам помогает избежать профессиональных заболеваний?

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий